ГлавнаяОфициальноНезависимая оценкаВидеоВопрос-ответСтаршее поколениеАктивное долголетиеСистема долговременного ухода
Психологическая поддержка
Решаем вместе
Есть вопросы в сфере социального обслуживания населения?
Главная » 2020 » Октябрь » 9 » Информация об организации работы волонтеров серебряного возраста
Информация об организации работы волонтеров серебряного возраста
Учитывая пристальное внимание к деятельности добровольцев со стороны общества и государства, в МАУ «Центр социального обслуживания населения» города Тобольска (далее - Центр) принята система организационных и правовых мер для развития волонтёрского движения среди граждан пожилого возраста. Волонтерами, как правило, становятся добрые и ответственные люди, не равнодушные к чужой беде, а специалисты Центра предоставляют им возможность почувствовать в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал и накопленный жизненный опыт. Оказывают методическую помощь, координируют их деятельность.
Целью привлечения волонтеров серебряного возраста является:
- возрождение традиции милосердия;
-решение проблемы взаимодействия граждан разновозрастных групп;
-самореализация и удовлетворение социальных потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов.
Существует несколько направлений волонтерской деятельности. На базе центра наиболее востребованные это- социальное, профилактическое и культурно-досуговое.
Социальное:
Направлено на помощь людям и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, помощь в стационарных лечебных заведениях и д.р.
- праздничные мероприятия, проводимые по памятным датам;
- проведение вечеров отдыха;
- организация совместных прогулок, экскурсий и поездок («Вместе весело шагать»);
- организация досуга («Какая радость – встреча с Вами»);
- творческая деятельность («Рукотворные чудеса»);
- оформлениие к праздничным датам поздравительных открыток, праздничных стенгазет и торжественное вручение;
- оформление выставок несовершеннолетними совместно с волонтерами серебряного возраста;
- организация посильного участия во всех благотворительных акциях города и области («Дорогой добрых дел»);
- проведение акций «Помоги ближнему» по сбору вещей для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, книг, игрушек;
- сбор макулатуры.
Как правило, люди старшего поколения и пенсионеры в домашней обстановке редко имеют возможность поделиться своим опытом и знаниями, ощущая при этом свою ненужность, а такие мероприятия улучшают эмоциональное состояние пожилых людей, заряжают положительной энергией, дают возможность почувствовать себя кому-то нужным, поделиться своими воспоминаниями и опытом.
Помогая другим, пожилые люди обретают уверенность в своих силах и способностях, обучаются новым навыкам и закладывают новые социальные связи.
2. профилактическое:
Направлено на профилактику асоциальных явлений, пропаганду здорового образа жизни (например: Дорожный патруль 55+)
«Серебряные» добровольцы проводят мероприятия Всероссийских акций памяти для школьников и студентов образовательных учреждений города.
В рамках мероприятий военно-патриотического воспитания «Герои мирных времён», из цикла «Герои России бессмертны», со студентами в высших учебных заведениях проходят встречи с «Серебряным» добровольцем города Татьяной Викторовной Щукиной, а также с членом президиума городского Совета ветеранов войны и труда г.Тобольска, офицером запаса Юрием Октябриновичем Трофимовым. Мероприятие проводятся с целью:
-сохранения памяти о воинской славе России, ее героях минувших дней и популяризации героев сегодняшней современности;
-развития у обучающихся гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных качеств, воспитание высокой ответственности и верности долгу перед Родиной, на примере героев Великой Отечественной войны, выполнения воинского долга воинами-интернационалистами, участниками локальных войн жителями Тюменской области.
В рамках просветительского проекта Онлайн - университет третьего возраста, АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр» проводит вебинары для «серебряного» волонтёрства, организованных на базе Центра.
3. Культурно-досуговое:
Данное направление направлено на содействие в организации и проведении досуга, организация и проведение клубов по интересам, участие в культурных и спортивных мероприятиях, в проводимых акциях. Волонтеры являются организаторами клубов по интересам, помогают в проведении занятий «Школы активного долголетия". Ансамбль "Ивушки» и клуб «Молоды духом» успешно выступает на всех вечерах активного отдыха для пожилых граждан, участвуют в конкурсах и фестивалях, организовывают культурно-досуговую программу для получателей социальных услуг службы социализации и реабилитации. Поэты г. Тобольска литературного объединения проводят творческие вечера.
«Серебряные» волонтеры учреждения проводят выставки-конкурсы изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества для граждан пожилого возраста и инвалидов с целью вовлечения их в волонтерскую деятельность, клубную и кружковую деятельность. Волонтеры старшего возраста организовывают просмотр кукольного театра для одиноких пожилых людей.
Помимо того, что волонтеры проводят мероприятия, они повышают свой профессиональный уровень, для этого они объединяются в группы, организуют встречи-занятия, где идут обучение по развитию творческих занятий. На этих занятиях волонтеры между собой делятся своими знаниями в области рукоделия, проводят мастер - классы по декоративно-прикладному искусству, необходимые для дальнейшего применения в работе.
Мероприятия с волонтерами проводятся в рамках межведомственного взаимодействия между Центром и различными предприятиями, организациями и учебными заведениями. Например Учреждения спорта привлекаются для проведения физкультурных и спортивных мероприятий и профилактики здорового образа жизни, а Учреждения культуры для посещения кинотеатров, выстовочных залов, музеев, участия в творческих конкурсах на местном, областном уровнях.
Информации о деятельности «Серебряных» волонтеров распространяется через сеть Интернет (социальные сети, официальный сайт учреждения), средства массовой информации (печатные издания).






Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]