ГлавнаяОфициальноНезависимая оценкаВидеоВопрос-ответСтаршее поколениеАктивное долголетиеСистема долговременного ухода
Психологическая поддержка
Решаем вместе
Есть вопросы в сфере социального обслуживания населения?
Главная » 2020 » Июнь » 3 » Информация по ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно
Информация по ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно
Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно:

1. Указ Президента РФ от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
2. Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 №384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»;
3. Закон Тюменской области от 28.12.2004 №331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области»;
4. Постановление Правительства Тюменской области от 29.04.2020 №257-п «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно»;
5. Распоряжение Департамент социального развития Тюменской области от 14.05.2020 №25-р «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно»

1. Кому положена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - выплата на ребенка от 3 до 7 лет)?

Выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно положена семьям, среднедушевой доход которых не превышает 11449 рублей в месяц на каждого члена семьи (величина прожиточного минимума на душу населения, установленная в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты). Прогнозное число получателей выплаты в Тюменской области - около 30 тыс. семей.

2. Кто имеет право подать заявление на выплату на ребенка от 3 до 7 лет?

Подать заявление на выплату на ребенка от 3 до 7 лет может один из родителей или законных представителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Тюменской области.

3. Какой размер выплаты на ребенка от 3 до 7 лет?

В 2020 году в Тюменской области размер выплаты на ребенка от 3 до 7 лет в месяц составляет 5 816 рублей (50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты).

4. Наличие гражданства Российской Федерации является ли обязательным условием при назначении выплата на ребенка от 3 до 7 лет?

Условием назначения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет является наличие гражданства Российской Федерации как у заявителя, так и у ребенка, на которого назначается выплата.

5. Если гражданин Российской Федерации постоянно проживает в другой стране, может ли получать выплату на ребенка от 3 до 7 лет?

Условием назначения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет в Тюменской области является проживание в Тюменской области. Факт наличия регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области будет устанавливаться органами социальной защиты населения в миграционной службе.

6. Когда и как можно подать заявление для назначения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет?

Гражданам, которые по состоянию на 1 мая 2020 являются получателями пособия на ребенка (получатели называют пособие на ребенка квартальным пособием, поскольку выплачивается ежеквартально) и при назначении данного пособия среднедушевой доход семьи не превышал 11449 рублей (величина прожиточного минимума на душу населения, установленная в Тюменской области на 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты), выплата на ребенка от 3 до 7 лет будет назначена в беззаявительном порядке. То есть, заявление подавать не требуется.

Остальные граждане подать заявление о назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет по установленной форме могут начиная с 1 июня 2020 в электронном виде через портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/, https://uslugi.admtyumen.ru/; через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (при условии снятия режима повышенной готовности)

7. Какие документы необходимо представить для назначения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет?

Для назначения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет предоставляется только заявление по установленной форме (типовая форма заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384).
Обязательные документы прилагаются только в двух случаях:
1. если регистрация рождения ребенка произведена за пределами Российской Федерации — то прилагается документ о рождении ребенка;
2. если заявление подается родителем через представителя — то необходим документ, подтверждающий полномочия представителя.

Иные документы прилагать не требуется, вся необходимая информация поступает в орган социальной защиты населения путем межведомственного обмена информацией.

8. Как будет определено, что у семьи среднедушевой доход не превышает 11 449 рублей (величина среднедушевого дохода семьи, дающая право на выплату на ребенка от 3 до 7 лет в 2020 году в Тюменской области)?

Сведения о доходах семьи поступают в орган социальной защиты населения из налоговой службы, сведения о доходах, не представленных в налоговые органы, указываются гражданами в заявлении.
Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты.

9. Будет ли назначена выплата на ребенка от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года?

Выплата на ребенка от 3 до 7 лет будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее дня достижения ребенком возраста 3 лет и не позднее дня предшествующего дню достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за выплатой последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

10. Выплата на ребенка от 3 до 7 лет положена на каждого ребенка?

Выплата на ребенка от 3 до 7 лет назначается на каждого ребенка. Так, если в семье один ребенок в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то будет выплачиваться 5 816 рублей в месяц, если двое детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно — 11 632 рублей в месяц и так далее.

11. В какие сроки рассматривается заявление о назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет?

Срок рассмотрения заявления о назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет - 10 рабочих дней со дня приема заявления. В случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, срок рассмотрения заявления продлевается до 20 рабочих дней со дня приема заявления.

12. Как можно узнать, назначена ли выплата на ребенка от 3 до 7 лет?
Если заявление подано через портал госуслуг, то уведомление о назначении либо отказе в назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет будет размещено в личном кабинете в течении 1 рабочего дня со дня принятия соответствующего решения.
Если заявление подано через МФЦ, то в случае назначения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет средства будут перечислены в установленный законом срок (в течение месяца следующего за месяцем принятия решения о назначении) без дополнительного уведомления гражданина. В случае отказа в назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет уведомление направляется в МФЦ для выдачи заявителю в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения об отказе.

13. Каким образом можно получить назначенную выплату на ребенка от 3 до 7 лет?

Доставка выплаты на ребенка от 3 до 7 лет осуществляется путем зачисления на счет заявителя в российской кредитной организации или через организации федеральной почтовой связи.

14. Особые условия назначения выплаты в 2020 году:

Предусмотрен беззаявительный порядок предоставления выплаты на ребенка от 3 до 7 лет семьям, которые по состоянию на 1 мая 2020 являются получателями пособия на ребенка и при назначении данного пособия среднедушевой доход семьи не превышал 11449 рублей.
Назначение выплаты на ребенка от 3 до 7 лет им будет осуществлено автоматически, первая выплата с доплатой за прошлое время с 01.01.2020 будет организована уже в июне 2020.
Обращаться с заявлением таким семьям не нужно!

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно будет назначаться с 1 января 2020 года, но не ранее дня исполнения ребенку трех лет, в случае, если заявление будет подано до 31 декабря 2020 года включительно.

В случае, если в 2020 году заявитель и (или) трудоспособные члены его семьи признаны в установленном порядке безработными, выплата назначается до 31.12.2020 без учета ранее полученных гражданином, признанным безработным, доходов от трудовой деятельности.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]